|
Ростовский зоопарк ищет 'приемных родителей' для животных
В Ростовском зоопарке возрождают традицию усыновления. Любой житель области, фирма или предприятие могут взять шефство над животным.
"Приемные родители" появились у птицы бородача, еще его называют ягнятником. Над пернатым, занесенным к Красную книгу, взял шефство Автотранспортный колледж. Табличка с напоминанием об этом теперь весит на клетке птицы.
В зоопарке говорят, "усыновители" могут поставить подопечное животное на полное довольствие - экономисты зоопарка посчитают, во что обойдется сбалансированный рацион, плановый ремонт вольеров, зарплата обслуживающего персонала.
"Если животное тропическое, содержание его обходится дороже, в сумму входит плата за отопление, содержание закрытого помещения. Но не обязательно полностью оплачивать содержание животного, можно участвовать в его содержании", - говорит директор Ростовского зоопарка Александр Липкович.
Кстати, во многих зоопарках мира трудно найти животное, над которым не шефствует кто-то из меценатов. В Ростове, в одном из 12 крупнейших российских зоопарков, "усыновлять" животных только начали. Бородач стал одним из первых. Остальные обитатели зоопарка все еще находятся в ожидании своих будущих "родителей".
|