|
В Ростове презентуют фильм Изабель Мерго 'Любить по-французски'
2010 год объявлен президентами Франции и России "Перекрестным годом". Официальное открытие состоится в Париже, где будут присутствовать представители 300 центров Альянс Франсез всего мира. Готовясь к событию, ростовское отделение французского культурного центра "Альянс франсез" познакомило с программой "Перекрестного года Франция - Россия в Ростовской области". По словам директора центра Александры Тиркюир, планируются театральные и кинофестивали, конкурсы переводов и состязания вокалистов, фотовыставки и различные мастер-классы. Дом кино, готовясь к встрече, выбрал для гостей презентации и всех любителей кино черную комедию "Любить по-французски" режиссера Изабель Мерго.
"Дословный перевод не "Любовь по-французски" и не "Веселая вдова", а "Наконец-то я вдова", - объясняет директор Дома кино Карина Сердюченко. - Это сквозная линия фильма. У главной героини умирает муж. Овдовев, она решает, как же ей жить дальше. Она наконец-то понимает, какие преимущества ей дает свобода. А окружение родственников принимается настолько опекать ее, что она чувствует себя еще более несвободной, чем в браке".
А с 21 января в Доме кино начнется ретроспектива фильмов Жана-Клода Бриссо. Покажут четыре картины: "Тайные страсти", "Белая свадьба", "Звук и ярость" и "Жестокая игра".
|