Аэропорт Платов прошел проверку первыми пассажирскими рейсами на отлично - DONTR.RU

18 ноября 2017, 20:21

Новый ростовский аэропорт «Платов» технически полностью готов к приёму новых рейсов.

Новый ростовский аэропорт «Платов» технически полностью готов к приёму новых рейсов. Терминал, 9 телескопических трапов, абсолютно все наземные службы - всё готово. Сегодня здесь совершили посадку два первых пробных рейса. Первый аэробус с представителями Росавиации приземлился точно по расписанию. Спустя несколько минут после этого в небе появляется Суперджет Сухой-100 авиакомпании «Азимут» с министром транспорта России и губернатором области на борту.

Посадка, торможение, выход на рулёжную дорожку - с земли всё выглядело обыденно. Но как раз эта штатная обстановка - лучшее доказательство функциональности аэропорта. Из необычного, пожалуй, только салют из пожарных брандспойтов - это лётная традиция, так встречают первых.

После высокопоставленная делегация провела в здании Платова заседание оперативного штаба. На нем рассказали, что аэропорт прошёл все необходимые процедуры регистрации, получены свидетельства и сертификаты соответствия. По сути это последнее рабочее совещание штаба, которые проходили здесь все три года, пока шло строительство. Практически все организационные вопросы решены. Осталось определиться с точной датой перевода всех рейсов в новый аэропорт.

Решен и вопрос доставки пассажиров в аэропорт. На сто процентов готовы обе подъездные дороги - со стороны федеральной трассы М4-Дон и от северного объезда Ростова. Одновременно с пуском нового аэропорта по ним начнёт курсировать общественный транспорт.

До 1 декабря на новое рабочее место переведут персонал аэропорта, будут готовы открыться торговые точки. Первые пассажиры не столкнуться с какими-либо недоделками, здесь уже нет даже следов строительной пыли. Внутри терминал выглядит как уже вполне действующий. Работающие табло, стойки регистрации, выходы на посадку. Не хватает только пассажиров с багажом.

Они появятся здесь меньше чем через две недели, а сегодня в терминале было многолюдно за счёт почётных гостей. После экскурсии по внутренним помещениям их пригласили на закладку сквера у главного входа в терминал - финальный этап благоустройства территории. Там высадили ровно 80 саженцев. Цифра символичная, потому что аэропортовский сквер будет именоваться в честь 80-летия Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....