Донских школьников научат правильно питаться и разбираться в звездах - DONTR.RU

9 сентября 2017, 20:14

В новом учебном году в донских школах вводят новые дисциплины. Пока уроки о здоровом питании носят рекомендательный характер, а вот астрономию будут изучать повсеместно.

В новом учебном году в донских школах вводят новые дисциплины. Пока уроки о здоровом питании носят рекомендательный характер, а вот астрономию будут изучать повсеместно. Расписание формируют сами учебные заведения. Предмет может появится в графике как в 10, так и в 11 классе. Но самое главное - на изучение отводится не менее 35 часов в год. Такие правила устанавливает федеральный закон. Перед началом занятий донские педагоги прошли специальную переподготовку.

«В Ростовской области институт повышения квалификации развернул масштабную подготовку, курсовую подготовку учителей, которые будут преподавать этот предмет. В большей части это учителя физики, которые уже имели опыт преподавания предмета, когда он был в учебном плане», - говорит заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Учебники в донские школы уже закупили, отметили в министерстве образования. Пособие совершенно новое и сделано с современными подходами. Тем не менее, эксперты считают, что отличаться от советских книг они будут не сильно.

«Могут только отличать по содержанию, чем новым приумножилась эта наука. А светила, как на месте были, так они и есть. Только просто по-разному изучают. Если тогда были просто телескопы, то сейчас это телескопы атомные, ядерные», - говорит заместитель директора по обслуживанию пользователей Донской государственной публичной библиотеки Светлана Сорокина.

Такие выводы можно сделать, познакомившись с учебниками прошлых лет. К примеру, в Донской публичной библиотеке есть издание «Сферическая астрономия» 1876 года. Встречаются на полках и классические книги 20 века, по которым учились школьники. С каждым новым изданием учебники дополнялись новой информацией. Но сегодня технологии преподавания позволяют выйти на новый уровень, говорят педагоги. И от теории перейти к практике.  

«Виртуальная обсерватория - школьники с использованием специальных пакетов программ, которые находятся в открытом доступе в интернете, могут обрабатывать астрономические данные, делать визуализацию наблюдений», - говорит заведующая кафедрой физики космоса ЮФУ Ирина Очарова.

Изучение космоса донские школьники воспринимают с воодушевлением. Ведь многие самостоятельно знакомились с астрономией до начала курса.

«Я очень люблю астрономию и я рада, что наконец-таки в нашей школе мы будем изучать этот предмет. От этого предмета я жду, что я очень много нового узнаю о нашей солнечной системе. Узнаю о других галактиках, планетах, звездах, которые населяют нашу солнечную систему», - говорит ученица 11 класса лицея №14 Марина Иванникова.

Еще одно новшество этого учебного года - уроки здорового питания. Они будут проходить в формате классных часов и факультативных занятий. Школьникам расскажут о режиме дня, рационе, полезных блюдах и продуктах, а также правилах поведения во время еды. При этом объяснят в доступной и наглядной форме. Программа рассчитана на три возрастные группы. Например, ребятам помладше буквально на пальцах покажут, каким должен быть размер порции.

«Они должны будут в результате ориентироваться, чтобы объем порции белковой пищи, к примеру, мясо, рыба был теоретически равен размеру ладошки. Что овощи и картофель - объем порции равен размеру кулака. Сладости, это, к примеру, один большой палец. И эти знания помогут им в дальнейшем сориентироваться и правильно выбирать продукцию», - говорит начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Оксана Колесник.

Аналогичные программы не раз проводились в школах. Но наверное, такая масштабная появилась впервые, говорят эксперты.

«Школьному питанию сегодня должно отдаваться как можно больше времени. Мы проводим в ряде школ семинары элективные с разъяснением - и с детьми, и с родителями - о правильном питании», - говорит заведующая кафедрой здорового образа жизни и диетологии Ростовского государственного медицинского университета, доцент, к.м.н. Ирина Дядикова.

Также детям будут давать домашние задания. Но вот ставить оценки не станут. Главное, говорят разработчики курса, чтобы дети получили необходимые навыки здорового образа жизни. В лицее номер 14 многие ребята уже знают, каким должно быть правильное питание.

«Фрукты, овощи, каши различные, надо пить различные соки и все, что у нас в столовой. Я люблю здоровое питание, но иногда без чипсов не обойтись», - говорит ученик 3Б класса лицея № 14 Ростислав Бубликов.

«Нужно заниматься спортом и есть правильную еду, например, фрукты овощи, а не чипсы там, всякие. Тогда в организме у вас будет все в порядке, а если вы будете постоянно есть не то, что полезно, тогда у вас не будет порядка в животе», - говорит ученица 3А класса лицея № 14 Аришель Дурова.

Пока уроки здорового питания носят рекомендательный характер. Но разработчики программы уверены, что эта идея придется по душе как родителям, так и детям.
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....