Коллекцию старинного казачьего оружия и предметов быта собрала семья из Ростовской области - DONTR.RU

12 октября 2017, 16:35

Семья из Волгодонского района собрала уникальную коллекцию казачьего оружия и предметов быта.

На подворье семьи Ситун из Волгодонского района можно было бы снять не одну кинокартину о жизни донских казаков. Здесь есть все: от икон, которыми благославяли молодоженов до пушек, которыми отбивали неприятеля и штыков петровского времени.

Вахмистр Романовского юрта Олег Ситун перед гостями появляется в полной амуниции - сапоги, мундир, фуражка и шашка на поясе. Оружие боевое, 1903 года, настоящий раритет, как и сотни других предметов на подворье Олега Усмановича.

«Я тяну всё сюда - сундуки, самовары. Меня Михайловна сначала ругала: мол, куда ты всю эту ржавчину прёшь, куда тянешь? А я тяну, тяну - натаскал столько, что уже девать некуда», - говорит вахмистр Романовского юрта Олег Ситун.

Редкий музей может похвастаться такой богатой экспозицией. Казачья старина в каждой детали. Горны - так в станицах называли дворовую печь, с ухватами, чугунками, как полагается. А здесь, под навесом кузница, наковальня, клещи, молоты - всё когда-то служило мастерам, а теперь обрело вторую жизнь.

Прямо во дворе за плетнём - кусок рельса уральского демидовского завода, 1880 год. Тут же створка от паровозной топки, противовес на трактор «Сталинец», гири в фунтах и пудах с царскими орлами на чугунных боках. Люлька, в которой младенцем качался дед с соседней улицы. Целый ворох снастей, с которыми станичники выходили в Дон за чебаком ещё в позапрошлом веке. Специально выстроенный курень, где хранится самое ценное - старинные самовары, утюги, сотни бытовых предметов. Отдельная коллекция штыков - самый старый ещё петровских времён.

«Всё это в душе, объяснить не могу почему я этим занялся. Сказать, чтобы я чистокровный казак - нет, я не казак. Но просто меня затянуло это всё», - делится вахмистр Романовского юрта Олег Ситун.

Затянуло во многом благодаря супруге Валентине Михайловне. Вот она-то как раз потомственная казачка, привила мужу любовь к старинному укладу жизни, обычаям, традициям и фольклору. У Валентины Михайловны на подворье свой отдельный курень.

«Мы здесь свадьбы проводим, батюшка благословляет здесь молодых…», - говорит Валентина Михайловна.

Если у мужа оружие, всякие мастеровые вещи, то здесь женское царство: рушники, перины, занавески с вышивкой, образа в углу - старинные и намоленные.

«Придём с Олегом Усмановичем сюда, помолимся, поговорим. Как-то легче на душе», - делится Валентина Персианова.

Казачья семья - не просто собиратели старины, а истинные хранители традиций. На этом подворье в большие праздники собираются сотни гостей. Чай из самоваров, уха, широкие застолья с песнями в атмосфере казачьего быта. Непременный атрибут таких праздников - пушечный салют.

Служивший в армии артиллеристом Олег Ситун, любовь к этому грозному оружию пронёс через всю жизнь. Он занимается изготовлением пушек, зарядов. Имеет неофициально звание главного бомбардира всего казачьего округа.

Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....