Математическая загадка Паппа Александрийского: как юный батайчанин решил веками нерешаемую задачу - DONTR.RU

3 ноября 2017, 18:44

Интерес к точным наукам юный батайчанин проявлял с самого детства.

Студент МГУ из Батайска стал призером Международного научного конкурса. Макар Волков будучи еще школьником сумел решить знаменитую математическую загадку древнегреческого ученого Паппа Александрийского.

Интерес к точным наукам юный батайчанин проявлял с самого детства. В четвертом классе участвовал в городской олимпиаде и занял призовое место. Позже молодой человек начал заниматься в центре дополнительного образования в Ростове. Здесь на задачу Паппы Александрийского внимание Макара обратил педагог Михаил Гуров. Находясь в Москве на конференции, он столкнулся с научной работой, авторы которой занимались решением задачи Паппа, но так и не сумели его найти.

Михаил Гуров, педагог дополнительного образования областного Центра дополнительного образования Ростовской области: «Когда я поинтересовался у парня, который который представлял эту работу, он заявил категорично, что нет, найти решение невозможно. Вот, наверное, это слово »нет« вызвало такой бурный интерес у меня, затем и у Макара».

Макар Волков студент механико-математичекого факультета МГУ : «Эта задача интересна тем, что имеет целую бесконечную систему касающихся окружностей, вписанную в фигуру, называемую арбелосом Архимеда. Интерес заключался в том, что хоть система бесконечна, но в ней все-таки свои закономерности, которые справедливы для любой окружности в данной системе».

Интерес к задаче у юного ростовского математика оказался настолько силен, что в центре дополнительного образования он проводил все свободное время: читал книги, находил неизвестные формулы и теоремы. И только спустя два года вывел заветную формулу. А осенью молодой человек отправился в Лос-Анджелес и стал призером Международного научного конкурса.


Макар Волков студент механико-математичекого факультета МГУ: «Это очень захватывающее мероприятие, много новых впечатлений, общение с ребятами, которые также увлекаются математикой, обмен опытом - все это бесценно».

Любовь к цифрам, рассказывает Макар, досталась от отца, который закончил институт по специальности прикладная математика. Правда, работает сейчас в другом направлении. Сам юноша поступил в МГТУ и теперь хочет придумать свою «нерешаемую» задачу.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....