В Ростове погибают молодые клены, появившиеся на весенний День древонасаждения - DONTR.RU

22 октября 2017, 20:38

В ростовском парке Чуковского стали погибать совсем молодые деревья. Жители близлежащих домов пытались их выходить самостоятельно, но инициативы простых горожан оказалось недостаточно.

В ростовском парке Чуковского стали погибать совсем молодые деревья. Жители близлежащих домов пытались их выходить самостоятельно, но инициативы простых горожан оказалось недостаточно. А ведь полсотни молодых деревьев высадили совсем недавно - весной, в День древонасаждения. Это был подарок местного депутата. Чтобы саженцы окончательно не погибли, группа местных жителей обратилась в администрацию за помощью в поливе.  

«Вся аллея засохла. Там палочки, потому что эти деревья обломали. Могли быть живыми, зелеными, давать кислород, но результата нет», - говорит ростовчанка Оксана Давыденко.

Горожане носили в парк воду в ведрах. Но засушливым летом собственных сил было недостаточно.

«Однократно мы видели здесь машину поливальную, которая приезжала, полила два дерева, это было сфотографировано, прислано нам, в администрацию. Мы вроде бы как успокоились, потом вышли вечером на прогулку, посмотрели, пощупали лунку около ствола клена и убедились, что политы были два клена из 50-ти», - говорит ростовчанка Оксана Давыденко.

Но не только системность полива играет роль. Технология посадки - от нее зависит, сможет ли дерево дальше расти и крепнуть, добавляют дендрологи.

«Для городских зеленых насаждений, новых посадок есть определенные стандарты и требования. Они определены ГОСТами - это требования к посадочному материалу, который высаживается и продается в питомниках. Для города есть такое понятие как крупномерный посадочный материал с закрытой корневой системой, то есть это как правило деревья либо с комом земли в мешковине, либо в горшках. Высота таких деревьев должна быть не меньше 3,5 метров. Все, что меньше, это уже не подходит к посадке на территории города», - говорит дендролог Антон Папков.

Впрочем, причин, почему саженцы погибают, не мало. Дендрологи уверены: нужно работать в целом над системой и культурой процесса древонасаждения и дальнейшей эксплуатации зеленых легких города.

«Молодые саженцы требуют постоянного ухода, и если за ними не ухаживать, то они пропадут. Собственно, очень часто мы это наблюдаем в городе. На праздник древонасаждения высаживается огромное количество деревьев, а сколько из них вырастут в большое дерево - большой вопрос. Это связано с тем, что деревья высаживаются не по проекту, не по плану. Не запланирован дальнейший уход за деревьями, то есть они не переданы на баланс», - говорит дендролог Антон Папков.

Специалисты уверены, что только при соблюдении всех норм и правил по уходу, молодое дерево заиграет новыми красками.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....