В ЮФУ провели социологическое исследование, посвященное 100-летию Революции - DONTR.RU

7 ноября 2017, 08:50

Социологи университета опросили 2700 студентов, представляющих вузы всех федеральных округов страны. Целью было выяснение особенности исторической памяти и отношения молодых людей к этому историческому событию.

В ЮФУ провели исследование, посвященное 100-летию Октябрьской революции. Социологи университета опросили 2700 студентов, представляющих вузы всех федеральных округов страны. Целью было выяснение особенности исторической памяти и отношения молодых людей к этому историческому событию.

Как говорится в результатах исследования, отвечая на вопрос о том, кого же свергли большевики в октябре 1917 года 43 процента студентов верно отметили вариант «Временное правительство», а около 37 процентов полагали, что события октября связаны со свержением царя. 27 процентов опрошенных ответили, что в этот день была провозглашена власть советов, каждый четвертый полагает, что произошло свержение самодержавия и не связывает его с прекращением функционирования Временного правительства. 22 процента спутали 7 октября его с Днем народного единства и только 27 процентов ответили, что в этот день отмечалось установление советской власти.

Оценивая события революции большая часть студентов описывала ее, как сложное и противоречивое явление. 69 процентов оценили события 1917 года, как историческую неизбежность, имеющую свои плюсы  и минусы.

Мнения о возможном сценарии развития России без Революции у студентов разделились. 24 процента полагает, что стану ждал бы распад и утрата независимости, 22 процента ответили, что страна пошла бы по пути демократического развития, 21 процент считает, что было бы восстановлено самодержавие.

Главным результатом Октябрьской революции 44 процента опрошенных назвали сглаживании социального неравенства, 42 процента - открытие возможности получения образования для широких слоев населения. Значительное число опрошенных считает, что революция имела серьёзные негативные последствия. Из них 41 процент отметил, что события 1917 года отрицательно отразились на состоянии класса интеллектуальной элиты государства, 37 процентов отметили серьёзный урон религии, церкви и традиционной русской культуре, 31 процент отметил негативные последствия революции в виде становления тоталитарного режима и усиления террора, направленного на население страны. В том, что революция была естественным для того времени историческим процессом уверены 35 процентов опрошенных социологами ЮФУ респондентов.

83 процента опрошенных студентов считают, что о революционном периоде в истории России важно знать, как можно больше, чтобы не повторять ошибок прошлого. 17 процентов полагают, что нужно двигаться вперед и «не ворошить» то, что происходило в 1917 году.


Спасибо за ваш комментарий
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
15 апреля 2024, 15:00
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
Приборы действуют на основе искусственного интеллекта. ....
Жители Ростовской области от 14 до 16 лет могут стать участниками экспедиции на Северный полюс
10 апреля 2024, 07:33
Жители Ростовской области от 14 до 16 лет могут стать участниками экспедиции на Северный полюс
Для этого  до 7 мая 2024 года нужно зарегистрироваться на сайте проекта и пройти все отборочные этапы. ....
В Ростове состоялся финал первых игр по информационной безопасности
9 апреля 2024, 15:05
В Ростове состоялся финал первых игр по информационной безопасности
Участие в соревнованиях приняли девять команд из ведущих вузов ....