Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции - DONTR.RU

14 апреля 2024, 12:37

На встречу с главой региона попали будущие управленцы.

Открыт к общению и диалогу. Сегодня студенты — победители конкурсов — провели один день с губернатором. Будущих правоведов и работников муниципальных служб интересовало не только расписание дня главы региона, но и его принципы работы, приоритеты в принятии решений, стиль взаимоотношении с подчиненными. Некоторые из молодежной делегации уверенно и твердо заявили, что уже видят себя сотрудниками правительства региона. Что на это ответил губернатор — расскажет сюжет программы «Вести. Дон».

По коридорам власти на встречу с губернатором. Они, конечно, так и планировали, но гораздо позже. Тем не менее, уже сегодня этим студентам — как дорогим гостям — показывают все самое интересное, что есть в здании донского правительства. Необычная экскурсия — часть целого «Дня с губернатором». Проект-поощрение организовали для будущих юристов, таможенников, судей, врачей, учителей. Эти двое юношей и 10 девушек не так давно победили в областном антикоррупционном конкурсе «Экзамен по профессии».

Мария Исайчева, студент Волгодонского инженерно-технического института: «Хотелось бы находиться здесь не как гость, а как нужный сотрудник правительства! Я в самом начале профессионального пути...».

Вот самый главный зал заседаний в Ростовской области, где периодически решается судьба региона! Ребятам — участникам экскурсии — даже разрешили занять так называемые VIP-места.

— Ну что? Как ощущения?
— Для нас это незабываемые впечатления и огромная честь!

Еще бы! Именно отсюда глава региона проводит, например, расширенные заседания донского правительства. А вот, кстати, и он.

«Та-ак, ребята, здравствуйте. Дайте я с вами познакомлюсь...».

Познакомились, немного растерялись. Первые минуты все больше слушали и привыкали к неожиданно короткой дистанции с первым человеком в области. В кабинете у губернатора ребята сначала были несколько скованны, но потом все активнее стали задавать свои вопросы.

«Нам очень интересно, с чего начинался ваш профессиональный путь?», — спрашивает Маргарита Зеленская, студентка юридического факультета ЮФУ.

Екатерина Жмаева, студентка Ростовского филиала Российской таможенной академии: «Как вы считаете, как вообще найти свое предназначение?».

Василий Голубев рассказал и о том, как мечтал стать летчиком, но в Харьковское авиационное училище не поступил, и о том, какие советы получал от старших товарищей-руководителей, — всегда быть готовым к изменению обстоятельств. А еще показал документы, которые не снимала еще ни одна видеокамера — план работы губернатора на каждый месяц года.

Ребята изучают графики и сразу отмечают, что, например, в 2016 году было много спортивных задач — шла подготовка к чемпионату мира по футболу. Заговорили о самой народной игре — вот вам и резкая перемена обстоятельств, продолжить общение со студентами Василий Голубев предлагает на левом берегу дона, к «Ростов-Арене» поближе.

— Я правильно услышала, что губернатор пригласил вас всех на футбольный матч?
— Да. «Ростов» — «Спартак» в следующее воскресенье. Нам всем подарили билеты! Это принципиальный матч, в котором наши ростовские ребята должны одержать победу!».

В мечтах о победе желто-синих-самых-сильных группа исследует стадион. Губернатор и здесь не скупится на эксклюзив. Так, мы вместе узнаем о разговоре с президентом, во время которого, по сути, и решилось, что донская столица станет чемпионатным городом.

«Их всех пустили даже в раздевалку. Вы можете занять место, в зависимости от симпатии к тому или иному футболисту!».

Все, конечно, кинулись к Роналдо, но губернатор подсказывал фамилии и более результативных игроков. После — уже на фоне зеленого поля, видевшего прекрасные голы, Василий Голубев фотографируется с лучшими студентами Дона и фотографирует их сам.

Надышавшись свежим воздухом, группа победителей отправляется пить чай. За которым подняли ту самую, антикоррупционную тему, которая и привела к губернатору ребят.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «И когда объект долго строится, там часто возникает такое слово как «коррупция». Любая достройка — это другие деньги! И в этом смысле конкурс, в котором вы участвовали и стали победителями, имеет серьезное значение. Не оставайтесь равнодушными, не останавливайтесь на достигнутом, смотрите только вперед и туда двигайтесь!».

День с губернатором — в первую очередь проект наставнический, поясняют в донском правительстве. Его планируют повторять. Чтобы эффективные, порядочные и неравнодушные управленцы вырастали быстрее.
Спасибо за ваш комментарий
Яркий звездопад смогут наблюдать жители Ростовской области в ночь с 5 на 6 мая
29 апреля 2024, 10:42
Яркий звездопад смогут наблюдать жители Ростовской области в ночь с 5 на 6 мая
Увидеть поток метеоров можно будет без телескопа, но вдали от ....
Жители Ростовской области отмечают Вербное воскресенье
28 апреля 2024, 07:32
Жители Ростовской области отмечают Вербное воскресенье
А главным атрибутом этого дня является верба, как символ возрождения ....
Жители Ростовской области решили проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
27 апреля 2024, 18:19
Жители Ростовской области решили проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
В этом году Ростовская область вошла в пятерку субъектов страны по количеству зарегистрированных площадок. ....
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....