Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85% - DONTR.RU

15 апреля 2024, 21:20

Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий Голубев.


Готовность Центрального областного автовокзала составляет 85%. Строительство современного транспортного узла ведется на месте старого Ростовского аэропорта. Новый объект позволит разделить рейсы по интенсивности отправлений и снизит нагрузку на улично-дорожную сеть в этой части города. Сегодня стройплощадку посетил губернатор. Когда автовокзал примет первых пассажиров. Подробнее — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

На улице — большая стройка, как впрочем, и внутри. Здание аэровокзала 1977 года, ставшее на десятилетия визитной карточкой донской столицы, перекраивают под приставку — авто. Новое имя — новая судьба. Теперь здесь будут стоянки автобусов, перроны прибытия и отправления — их обустройство как раз завершается. Областной автовокзал «Центральный» станет полноценным транспортным хабом: через него пойдут городские, областные и межрегиональные маршруты.

Алена Беликова, директор областного автовокзала «Центральный»: «Направления на Москву и в принципе межрегиональные маршруты с учетом нашей точки, нашей локации — очень удобно заводить сюда, даже транзитные. Время заезда будет составлять 15 минут. Также это внутриобластной транспорт, это маршруты северного направления, чтобы они не проходили через центр города».

Есть и более грандиозные планы, связанные с международным сообщением, но ими директор нового автовокзала с журналистами пока не делится — и сегодня хватает незавершенных задач. Как раз этим в подробностях интересуется глава региона. Василию Голубеву рассказывают, что сделано с сентября 2023 года: переустройство и ремонт всех коммуникаций, усиление конструкций каркаса здания — на него, кстати, ушло больше всего времени.

Внутреннее убранство, по нынешним планам, будет готово уже в мае. Стильно, красиво, комфортно — основные характеристики проекта. На втором этаже, например, сделают даже библиотеку. Важно, что в здании нового автовокзала сохранят прежние декоративные элементы. Так, например, панно — здесь можно рассмотреть подсолнух и другую донскую растительность, уже отреставрировали — потому оно закрыто пленкой. Восстановят и другие художественные работы.

Это культурная ценность — говорят здесь, передающая донской колорит. Здание нового автовокзала будет хранить историю аэро- прошлого. А вот что касается дорожных развязок и транспортных маршрутов — здесь только вперед в будущее.

Для того чтобы удобно было автобусам и транзитному транспорту попадать на территорию, необходимо внести изменения в схему движения по ул. Шолохова. Для этого разработали и уже с департаментом согласовали схему выделенной полосы для маршрутного транспорта, которая будет идти по ул. Российской под мостом — левым поворотом, без каких-либо пересечений с другими потоками.

Строящийся «Центральный» автовокзал работу у «Главного» не заберет. Между коллегами распределят потоки, чтобы всем было прибыльно и удобно. Но главное — пассажирам, которые уже ждут открытия нового хаба.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Те, кто занимается этим комплексом: и бизнес, и областные-городские власти, имеют задачу этот комплекс запустить к юбилею города Ростова. Но этому будут предшествовать тестовые перевозки, которые будут все системы опробовать. Для этого есть хорошее время — с сегодняшнего дня до конца лета».

Свои 275 лет донская столица отметит в сентябре. Так что, скорее всего, на этот праздник гости Ростова будут съезжаться с меньшими пробками и большим комфортом.
Спасибо за ваш комментарий
Лучшим пожарным Ростовской области вручили медали
29 апреля 2024, 22:33
Лучшим пожарным Ростовской области вручили медали
В Ростовской области, как и во всей России, в этом году торжественно отмечают 375-летнюю годовщину со дня образования Пожарной охраны. ....
Из-за строительства коллектора и ограничения движения по ул. Всесоюзной в Ростове образовалась пробка
29 апреля 2024, 14:38
Из-за строительства коллектора и ограничения движения по ул. Всесоюзной в Ростове образовалась пробка
Организовано одностороннее движение в направлении пер. ....
В Каменском районе в естественную среду обитания выпустили 12 европейских оленей
29 апреля 2024, 13:56
В Каменском районе в естественную среду обитания выпустили 12 европейских оленей

Такие выпуски животных в естественную среду производят ....
Новый туристический трамвай вышел на улицы Таганрога
29 апреля 2024, 13:44
Новый туристический трамвай вышел на улицы Таганрога
Первые туристические туры провели накануне. ....
Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение
29 апреля 2024, 13:29
Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение
Ожирение - проблема не только эстетическая, но и ....