Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей - DONTR.RU

16 апреля 2024, 19:26

Участниками соревнований стали спортсмены их семи регионов.

Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию. На лед вышли не профессиональные спортсмены, а любители. Для того чтобы откатать свою программу, и сделать возможный шаг к финалу, приехали участники из семи российских регионов. Подробнее — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Сначала, как и положено, разминка на льду и наставления тренеров перед выступлением. Они хоть и любители фигурного катания, но сами судьи их называют спортсменами. Участие принимаются дети от четырех лет и взрослые до 60. В Ростовскую область они приехали из семи российских регионов, 11 городов. В России подобные соревнования стали проводить с 2004 года. Сначала в Москве, а теперь, как говорят, «подтягиваются» и регионы.

Этот этап Гран-при является 12 среди любителей. Они собрались на ледовой арене «Ермак» в Новочеркасске.

Марина Кан, руководитель клуба фигурного катания: «Если в прошлом сезоне было 5–7 этапов, то в этом их уже 15–16. Они проводятся в разных городах России. Мы и Сочи представляем Юг».

Любительские соревнования от профессиональных отличаются наличием разных категорий. Это, например, «Интерпретация«или показательные номера, здесь нет обязательных судейских оценок за технику. Судьи наблюдают и оценивают. Арбитры оценивают именно как используется музыка, насколько человек вжился в свою роль.

Иван Лобанов, мастер спорта по фигурному катанию на коньках, судья, тренер-преподаватель: «Очень интересные соревнования для любителей. Это сейчас широко популяризируется у нас в стране и не только у нас в стране. Очень много людей интересуются фигурным катанием и занимаются на этом уровне».

А вот и другая не менее интересная категория — «Импровизация». В ней участник буквально за несколько минут до своего выхода на старт слушает музыку и что он успел придумать-то он и катает. На вопрос: «Что спортсменам дает участие в соревнованиях?» получаем искренние ответы.

Диана Кекелидзе: «Очередную волю к победе и победу».

Евгения Болдырева: «Нужно тренироваться усердно, добиваться, прикладывать усилия к этому».

Также обязательна и произвольная программа, которая есть и в квалификационных соревнованиях.

Марина Кан, руководитель клуба фигурного катания: «Если принимать во внимание закон „О развитии любительского фигурного катания“ мы помогаем и содействуем развитию любительского спорта в нашей стране. Любительские клубы открываются, открываются отделения любительского фигурного катания — в профессиональных клубах и в спортшколах».

Серия Гран-при имеет отборочную зачетную таблицу по результатам которой, это итоги 16 этапов, в финале выступят пять лучших участников. Это произойдет в Москве 8 июня.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....