80 лет Ростовской области: удивительные истории людей, живущих на донской земле - DONTR.RU

16 сентября 2017, 16:20

За год корреспонденты «Дон-ТР», объехали всю Ростовскую область, чтобы поделиться историями земляков - простых, сложных, скромных, порой наивных, но бесконечно активных и всегда неординарных.

Марафон сюжетов к 80-летию Ростовской области начался в библиотеке села Чалтырь с истории Любови Секизян, удивительной женщины. Она издает книги, знает в совершенстве и армянский, и русский. Увлечением всей жизни Любовь Секизян называет краеведение, с которым связаны потрясающие факты, например, история с сортом пшеницы, описанным самим Николаем Вавиловым и утраченным в войну. Благодаря кропотливой работе Любови Секезян, чалтырку - так называется сорт - смогли возродить.  

Другая героиня марафона сюжетов к 80-летию Ростовской области Зинаида Еременко.  Обладательница редкой ныне профессии «стригаль» в свои 80 лет легко с упитанным бараном управляется и не раз побеждала на международных соревнованиях. Еще один герой - Яков Быкадоров. Его называют донским Маресьевым. Яков Быкадоров потерял ногу в боях под Донецком, после ампутации он отыскал в себе силы вернуться в мирный строй. В 73-м механизатору из Семикаракорского района присвоили звание Героя Соцтруда.

Историй десятки. Мы чеканили мяч с легендой донского футбола - Вениамином Искрой. Мы катались на тракторе в Кашарах с Анной Бондаренко, механизатором с 35-летним стажем. Мы читали стихи в Пролетарске с Василием Цыганенко, поэтом и автором гимна родного района. Героями сюжетов становились телевизионщики, например, отличник Гостелерадио СССР, ровесник Ростовской области, самый опытный сотрудник компании «Дон-ТР»  Алексей Кузнецов, строители электровозов, такие как Анатолий Кобзев, посвятивший Новочеркасскому электровозостроительному почти всю жизнь, бетонщики, кинологи, чабаны, железнодорожники, акушеры, учителя, пожарные, крановщики, многодетные мамы, артисты и авиастроители.

Мы все у них чему-то научились и учиться продолжаем. У кого-то смелости, у кого-то логике, у кого-то доброте. И наша история после юбилея не заканчивается. Впереди еще много дат, а замечательных людей на Дону еще больше.












Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....