Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области - DONTR.RU

11 апреля 2024, 11:29

В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны.

В Гукове завершился третий этап Чемпионата России по автокроссу. В нём приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. Борьба за позиции в рейтинге была невероятно зрелищной и увлекательной. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Льву Губе всего 12, но он уже опытный автогонщик. За рулём с раннего детства, мечтает стать пилотом «Формулы 1». Есть на кого равняться. Дед - чемпион Советского союза по автокроссу, отец - главный наставник и помощник. Именно с ним парень приехал на третий этап Чемпионата России. Машину всегда готовят вместе, поэтому в надёжности железного коня не сомневаются.

«Здесь рама хорошая, здесь сетки. Я два раза в своей жизни уже переворачивался, у меня тут на шлеме видно следы. В прошлый раз, когда я перевернулся, всё что я погнул, вот там защита внизу и всё. Так то всё безопасно», - говорит участник автокросса Лев Губа.

А вот ознакомительный круг показывает, что трасса полна сюрпризов - крутые виражи, перепады высот и непростой рельеф.

«Трасса одна из новых в Ростовской области, она имеет допуски российской автомобильной федерации для проведения соревнований столь высокого уровня. Главная проблема автомобильного кросса - это либо пыль, когда ничего не видно, либо сильная грязь. Здесь у нас благодаря организатору осуществляется качественный полив и опять же благодаря погодным условиям нет сильной жары, то есть не успевает всё испариться», - говорит президент Федерации автомобильного спорта Ростовской области Олег Бахтеев.

Когда подготовительный этап пройден, пилоты определяются с тактикой ведения гонки и обязательно ещё раз осматривают авто. Это, по их словам, наравне с уверенным управлением машинной, залог успеха. Нагрузки, естественно, сверхэкстремальные, дорожные условия сложные и поэтому здесь и особая своеобразная подготовка, более усиленная. Всё проверяется, каждый винтик, каждый болтик.

Гуково стал местом встречи десятка гонщиков, как начинающих, так и опытных. Самым маленьким 6 лет, есть и ветераны автоспорта в возрасте 70+. Неподдельные эмоции, драйв, адреналин и оглушительный рёв моторов - на старте по-спортивному жарко. Сегодня в мастерстве пилотирования здесь соревнуются 76 участников со всей страны. Всего представлено 7 классов автомобилей. На трассу они выходят буквально один за одним. И начинается настоящая борьба - рискованная и по-настоящему опасная. Зато у болельщиков от эмоций и напряжения не раз перехватывало дыхание.

И хотя удовольствие от гонок ни с чем не сравнить, есть и ещё одна не менее приятная часть турнира - награждение победителей. Александр Осинцев стал вторым в классе Д2Н. Уже с кубком в руках раскрыл секрет лидерства.

«Те, кто едут спереди, у них более менее всё нормально, а те, кто сзади, там постоянно битвы, бойни, перевороты. У нас более менее нормально всё прошло, потому что ехали в головке пелотона, остальные ребята побились немножко», - говорит участник автокросса Александр Осинцев.

Следующий этап Чемпионата России по автокроссу пройдет в Татарстане с 3 по 5 мая.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....