В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет - DONTR.RU

26 марта 2024, 21:47

Новую выставку составили из 200 экспонатов.

В государственном музее-заповеднике Азова открылась ежегодная археологическая выставка по итогам сезона раскопок. Средневековый золотоордынский Азак продолжает одаривать сокровищами, раскрывать новые тайны и вдохновлять историков. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Звёздный час для предметов, которые веками томились в земле. А теперь на них направлен свет и объектив. А бусина и вовсе получила собственное увеличительное стекло. Так хорошо видны цифры 1, 3, 4, 6. Почему именно такие и для чего они - загадка. Но учёные убеждены, что это точно не игральная кость и вряд ли гадальная. Терпение и время, говорят специалисты, и тайна азовской бусины будет раскрыта. Её увидят, заметят, определят родную нить.

Примерно 90% предметов, представленных здесь, экспонируются впервые. Все они найдены на территории забытого города Азака, забытой страны Золотой Орды. И имеют непосредственное отношение к быту, мистическим обрядам и торговым отношениям древних жителей.

«Забытый город забытой страны» - это многонациональный Азак, крупный золотоордынский региональный центр, где жили черкесы, аланы, русские и не только. Большинство предметов выставки - из 14 века. Например, корчаги. Их делали на заказ. Хранить в них можно было, например, зерно. Данный экспонат - очень ценный. Потому что в составе - не только привычная для азакских мест глина, но и каменная крошка. Сосуд прочный и наверняка долго путешествовал. А вот другая - местная керамическая ёмкость - разбилась примерно 700 лет назад, а на её обломке начертили магический квадрат. На выставке его также можно рассмотреть с помощью лупы.

«В каждую клетку вы вписываете цифру, сумма этих цифр по вертикалям, горизонталям и диагоналям должна составлять одну и ту же сумму. Вот если вы смогли так вот это написать, то предмет становится магическим артефактом и даёт его обладателю какую-то силу», - говорит заведующий отделом по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Ещё одна гордость и радость археологов Азовского музея-заповедника - находка более позднего периода, когда гремели русско-турецкие войны. 24 серебряные монеты, отчеканенные при Петре Великом. По версии археологов, деньги принадлежали солдатам. Как объяснил бы современный человек - ребята скинулись на бытовые расходы. Спрятали в кошельке в углу землянки рядом с печкой. Но вернуться за кладом, видимо, никто не сумел.

«Сумма достаточно значительная. Конечно, чтобы купить усадьбу или что-то такое - не настолько это крупная сумма. Это, скорее, повседневные расходы на несколько месяцев», - говорит заведующий отделом по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Новую выставку составили из 200 экспонатов. Интересно, что некоторые из них были найдены не в прошлом археологическом сезоне, а ещё несколько десятилетий назад. И только теперь дождались своей очереди выйти в свет.
Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....