В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау - DONTR.RU

17 апреля 2024, 12:09

Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и Луганска.

В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России, мастера спорта Советского Союза Валерия Синау. В соревнованиях приняли участие футбольные команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и Луганска. Подробности — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Валерий Синау был известным донским футболистом. В 1969 году в составе СКА он пробился в финал розыгрыша Кубка Советского Союза. В том сезоне ростовские армейцы регулярно обыгрывали сильнейшие клубы страны.

Валерий Синау, заслуженный тренер РСФСР, финалист Кубка СССР-1969: «Как вы мы моли у них выиграть, если у них играют две собаки — Синау и Серостанов».

«Собакой» на футбольном слэнге именуют футболистов, эффективно играющих в отборе мяча, способных «выключить» из игры лидеров соперника. Синау был таким и в статусе тренера — колючим и неуступчивым. В 1985 году, вопреки прогнозам, «Ростсельмаш» под руководством Валерия Николаевича завоевал путевку в Первую союзную лигу. Тогда тренеру удалось создать прекрасную атмосферу в коллективе, в котором в основном выступали ростовские футболисты.

Виталий Пападопуло, мастер спорта СССР, ветеран донского футбола, обладатель путевки в Первую лигу 1985 года: «Сама обстановка была, ну просто… Хотелось ехать на тренировку. Снова встречаться. Ну действительно, праздник какой-то был».

Иван Лях, мастер спорта СССР, ветеран донского футбола, обладатель путевки в Первую лигу 1985 года: «Хороший психолог он был, чувствовал людей — где, как в какую позицию расставить. Это неотъемлемо. Ну и просто замечательный человек».

Даже после ухода из профессионального футбола Тренер оставался в профессии, принеся много пользы на посту руководителя ветеранского движения.

Николай Сардак, председатель федерации футбола Ростовской области, друг и соратник Валерия Синау: «Его организаторские способности, его авторитет безупречный, очень помогли собрать, сплотить. К сожалению, он ушел из жизни. Но ветеранская организация живая».

В последние годы стало доброй традицией проводить турниры памяти заслуженных ветеранов на гостеприимной азовской земле. На этот раз участниками стали коллективы высшей и первой лиг областного футбольного чемпионата.
Ирина Дрозденко, дочь Валерия Синау: «Он вел ветеранское движение, всегда присутствовал на всех турнирах. Я думаю, что папе это очень приятно».

В финальной игре турнира памяти Валерия Синау «Заря» из Луганской Народной Республики со счетом 2–0 победила команду имени Ахламова из Неклиновского района. В матче за третье место «Азов» в серии пенальти взял верх над соперниками из «Волгодонска».
Спасибо за ваш комментарий
Команда ГТРК «Дон-ТР» стала победителем в турнире по пейнтболу среди СМИ
29 апреля 2024, 21:20
Команда ГТРК «Дон-ТР» стала победителем в турнире по пейнтболу среди СМИ
Чемпионат по пейнтболу среди СМИ в Ростове проходит ....
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....