В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь» - DONTR.RU

15 апреля 2024, 21:57

В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую аллею.

Теплая, дружелюбная и красочная атмосфера царила в поселке Орловский. Там отметили сразу два весенних праздника. В рамках Дня древонасаждений озеленили территорию вокруг спортивного комплекса, заложили новую аллею и все, кто хорошо потрудился, приняли участие в фестивале «Воспетая степь». Он посвящен уникальной природе донского региона. Подробнее — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Поселок Орловский становится краше еще на одну аллею. На территории открывшегося в прошлом году физкультурно-оздоровительного комплекса теперь будут расти катальпы бегониевидные и рябины подуболистные. Одно из деревьев сажает губернатор Ростовской области. Это не просто озеленение в рамках весеннего Дня древонасаждения, а закладка «Сада памяти» в честь воинов Великой Отечественной войны.

Валерия Фесуненко, юнармеец: «Мы, новое поколение, как раз хотим высадить деревья в знак жизни, в память о наших предках, которые отдали свою жизнь за нашу Родину».

В этот же день проходит еще один праздник, посвященный уже не рукотворной, а природной красоте донского края. Традиционный фестиваль «Воспетая степь» приурочен к началу цветения диких степных тюльпанов. Здесь этот цветок главный герой и символ. Но само мероприятие за годы переросло в нечто большее, чем просто любование, как их издавна именовали казаки, лазориками. Фестиваль посвящают в целом уникальной природе степи.

Ксения Кузьмина, научный сотрудник природного заповедника «Ростовский»: «Безусловно природа Ростовской области разнообразна. Здесь встречается масса интересных видов. Многие из них эндемичны, встречаются только в Ростовской области, либо в прилегающих территориях».

Не менее разнообразны представители пернатых. Приманыческая степь — древнее перекрестье маршрутов перелетных птиц. Здесь они обитали еще задолго до появления человека.

Сергей Рябикин, заведующий комплексом по разведению гусей: «Различное количество гусеообразных, уткообразных, фазаны, встречаются пеликаны. Есть краснокнижные виды».

Один из крылатых обитателей степи уютно устроился в руках у главы региона. На вопрос, что важнее для региона — рост экономики и промышленности или сохранение природы, губернатор отвечает не задумываясь.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Будет экология и природа в порядке, все остальное тоже будет в порядке. Мы 12 год проводим этот фестиваль. Сюда люди приезжают без приглашения. Люди просто едут, потому что любят эту природу, эту степь, как мы говорим, воспетую степь».

Огромные поляны, полыхающие буйным алым цветением. Красота мимолетная, ею можно полюбоваться лишь несколько дней в году. Гостям фестиваля в этот раз повезло — тюльпанов уродилось необычайно много.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за строительства коллектора и ограничения движения по ул. Всесоюзной в Ростове образовалась пробка
29 апреля 2024, 14:38
Из-за строительства коллектора и ограничения движения по ул. Всесоюзной в Ростове образовалась пробка
Организовано одностороннее движение в направлении пер. ....
В Каменском районе в естественную среду обитания выпустили 12 европейских оленей
29 апреля 2024, 13:56
В Каменском районе в естественную среду обитания выпустили 12 европейских оленей

Такие выпуски животных в естественную среду производят ....
Новый туристический трамвай вышел на улицы Таганрога
29 апреля 2024, 13:44
Новый туристический трамвай вышел на улицы Таганрога
Первые туристические туры провели накануне. ....
Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение
29 апреля 2024, 13:29
Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение
Ожирение - проблема не только эстетическая, но и ....
Через тернии к спорту: ростовчанам не хватает мест для занятия воркаутом
28 апреля 2024, 18:24
Через тернии к спорту: ростовчанам не хватает мест для занятия воркаутом
Особенно дефицит площадок заметен в спальных ....