В Ростове впервые прошел бал кукол - DONTR.RU

26 марта 2024, 12:40

Свои работы представили 250 авторов.

В Ростове впервые прошел бал кукол. 250 авторов представили больше трех тысяч уникальных творений — от сказочных персонажей до миниатюрных образов различных исторических эпох. Посетителей выставки они поражали необычной техникой, яркими костюмами и точностью мельчайших деталей. Кто стал идейным вдохновителем и организатором экспозиции в донской столице — в тексте сюжета «Вести. Дон».

Свою кукольную фею Елена Туринская называет странной. Но именно она вдохновляет кукловода создавать такие разные игрушки.У мастера и у его творения, утверждает она, взаимоотношения.

Елена Туринская, кукловод,участница Бала кукол: «И это, уверена, передаётся кукле. И тот человек, который приобретет, и те люди, у которых живут мои куклы, и во Франции, и по России, они все говорят: “У нас как ниточка протянута между нами”. Общение через то, что я вложила в куклу, они улавливают».

На Бале кукол, который впервые состоялся в Ростове-на-Дону, Елена с другими мастерами, представляла наш город. Учитель рисования, черчения и прикладного труда, проработавшая в школе 12 лет, признаётся — её захватили куклы навсегда.

Елена Туринская, кукловод,участница Бала кукол: «Я сначала валяла, потом лепила, потом делала стильных».

Эти декоративные матрёшки из речного песка и опилок способны передавать свои переживания или радость — всё как у людей. Обычно кукла имеет одно лицо. Но вот эта матрёшка в мгновение может поменять настроение. Была капризулей — стала весёлой.

В бале красоты и добра приняли участие более 250 создателей художественных кукол. Их шедевров здесь почти две тысячи. Организатор кукольной феерии, художник Светлана Пчельникова, говорит: подобные творения — это некий синтез трёх видов искусств: дизайна костюмов, скульптуры и живописи.

Светлана Пчельникова, художник, организатор международной выставки кукол «Бал кукол»: «Когда во взрослом возрасте ты окунаешься в этот мир, первый раз делаешь и у тебя получается, даже если и не получается, это всё равно уникально — то, чего никто не делал до тебя».

Ангелы, дизайнерские игрушки, поделки, ватные ёлочные игрушки. В мир детства с удовольствием окунаются и взрослые. Ведь он пропитан теплотой, добротой и любовью.
Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....