Гордятся и ждут: на аллее героев в Батайске сегодня проводили первых призывников в воинские части - DONTR.RU

15 апреля 2024, 21:36

Продлится кампания до 15 июля.


Сегодня первые новобранцы весеннего призыва отправились по месту службы, 45 человек проводили родные и близкие со сборного пункта в Батайске. Всего же в рамках этой кампании призовут около пяти тысяч юношей. Половина из них останутся в Южном военном округе. С каким настроением новобранцы из Ростовской области отправляются в армию — расскажем в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Наталья Исаковна не может наглядеться на любимого внука, с волнением предвкушает долгую разлуку. Ее озорной 20-летний юноша совсем скоро превратится в настоящего мужчину — сегодня она провожает его в армию.

Наталья Иваненко: «Гордость за него чувствую. Пусть служит хорошо и пусть скорее возвращается. Мы его очень ждем».

На аллее героев в Батайске, а именно отсюда первые донские новобранцы весеннего призыва отправляются в войсковые части, теплые объятия не запрещают. Ведь это напоследок, перед серьезной взрослой жизнью — ближайший год у этих парней пройдёт строго по уставу. Кстати, с ним будущих защитников Родины уже начали знакомить.

Перед отправкой в места службы, призывники проходят специальную комиссию — медицинскую и психологическую. Так выявляют пригодность к вступлению в ряды Вооруженных Сил России. В первой партии теперь уже военнослужащих, успешно прошедших все испытания — 45 человек. Они отправятся в прославленную 150-ую мотострелковую Идрицко-Берлинскую ордена Кутузова дивизию.

Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Первыми быть почетно, но и трудно. Есть на кого равняться. Именно войны этой дивизии водрузили знамя Победы над поверженным Рейхстагом и среди тех, кто водружал это знамя, был наш земляк, Алексей Берест».

Осознают груз ответственности и сами новобранцы. А главное — идут служить с энтузиазмом.

Григорий Карпов, новобранец: «Для меня служба в армии — это ценный жизненный опыт. Жду, что мы будем учиться именно армейской жизни, что мы ее полностью пройдем, обучимся владеть оружием».

Роман Базарный, новобранец: «Найти что-то новое для себя, физическую подготовку приобрести. Через это пройти должен каждый».

Всего в рамках весенней кампании из Ростовской области в армию призовут около пяти тысяч юношей. В войска направят свыше сотни казаков. Традиционно дончане пополнят и ряды Президентского полка комендатуры Московского Кремля.

Игорь Егоров, военный комиссар Ростовской области: «Служить они будут на территории Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, 60% — 40% из призывников будут проходить службу на территории Ростовской области. Могу сразу успокоить, в зону СВО ни один призывник не попадет».

При этом Вооруженные силы России и другие воинские формирования пополнят более четырех сотен человек с полученной военно-учетной специальностью. Весенняя призывная кампания продлиться до 15 июля.
Спасибо за ваш комментарий
Донские школьники подготовили особый подарок бойцам в зоне СВО к 9 Мая
28 апреля 2024, 20:20
Донские школьники подготовили особый подарок бойцам в зоне СВО к 9 Мая
Ученики пишут письма солдатам. ....
Бойцы СВО, находящиеся на лечении в Ростовском госпитале, могут бесплатно посещать театры и музеи
26 апреля 2024, 16:14
Бойцы СВО, находящиеся на лечении в Ростовском госпитале, могут бесплатно посещать театры и музеи
Военнослужащие уже смогли также посетить футбольный ....
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....